GündəmKÖŞƏManşetSiyasətНА РУССКОМ

100 дней Пашиняна – Тофиг Зульфугаров

Конечно, со времени прихода к власти Пашиняна еще не прошло 100 дней, однако, в политической традиции анализа перспектив деятельности того или иного политика пришедшего к власти, традиционно существует 100-дневнй период, когда, на основе первых шагов, делаются прогнозы в отношении основных характеристик его будущей политики.

Почему, не дожидаясь 100-дневного срока, можно говорить о перспективах политической линии армянской элиты на ближайший период? Причина проста. Географические и геополитические реалии Армении и ее крайне националистическая государственная идеология, которая на протяжении новейшей истории этого государства определяла линию поведения политической элиты. В случае с армянским социумом, эта идеалогия ставшая неотемлимой частью этнической психологии подавляющей части социума, включает в себя попытки перманентной экспансии в отношении не только территорий, но и истории, культурного наследия, включая музыку,и даже кулинарию соседей. Эта политическая константа характерна не только в отношении периода правления авторитарных “бывших полевых командиров”, но и в отношннии претендовавшего на “демократизм” интелектуала Л. Тер-Петросяна. Надежды либералов из Азербайджана на то , что Н. Пашинян, придя к власти сделает что-либо реальное для достижения справедливого мира, развеялись в течении нескольких дней, сразу после первых заявлений нового главы армянского государства…Исходя из выше перечисленного, следует предполагать, что скоординированные действия армянских политиков, а также российского и западного армянских диаспорских центров в направлении попыток совмещения несовместимого- геополитических реалий, зависимости от соседей и агрессивности политики экспансии в отношении этих же соседей, будет продолжена. Это противоречие всегда использовали внешние силы, которые учитывали «податливость» армян в вопросах выполнения внешних политических заказов.

Так было и в конце и в начале 19 и 20 веков, так происходит и сегодня в конце 20, начале 21 веков.

И если в конце 19 века армянская политическая элита, просуществовав достаточно комфортно в рамках Османской и Персидской империй несколько веков, сделала выбор в отношении России и её экспансионистской политики на юг, в тот период, то сегодня, в условиях объективного ослабления России, армянская политическая элита выбирает себе новую геополитическую модель и делает попытку перейти под крыло Запада.

Обвинять их или упрекать их в неблагодарности, как это делают некоторые политические деятели в России, выглядит достаточно глупо, а главное – абсолютно бессмысленно.

Разве можно упрекать кого-то в том, что он ищет для себя лучших условий в надежде обеспечить более достойное будущее.

Это абсолютно объективный процесс, который происходит в общественном сознании и его не остановить.

Все попытки замедлить эту тенденцию дрейфа Армении в сторону Запада, носят абсолютно временный и в конечном итоге нерезультативный характер.

Любые попытки «задобрить», включая политические, экономические и этнические кадровые преференции – малоэффективны.

Характерной, и даже немного курьезной, представляется ситуация, когда в период «ухода» армян от Османской геополитической модели, множество министров и даже министр иностранных дел, были турецкими этническими армянами.

И сегодня, в 21 веке, в период «ухода» армян от российской модели в сторону Запада, в российской политической элите на ключевых позициях присутствует большое количество российских этнических армян, в том числе и министр иностранных дел.

История иногда любит странные повторы.

Пашинян, как политик, пришедший к власти в Армении, неважно – в результате народных волнений или же, как утверждают другие, в результате долговременной и поэтапной реализации планов внешних прозападных сил, будет обязан попытаться выполнить невыполнимую задачу. А именно, каким образом политически экономически, идеологически, и даже ментально «быть на Западе и с Западом», а для обеспечения безопасности продолжать использовать «российский зонтик», пока его не заменить западный.

Если не менять основные параметры своей внешней политики в отношении соседей, и аннексионистской политики в отношении Азербайджана в частности, то несомненно, что этот «зонтик безопасности» Армении очень и очень понадобится.

Ведь только благодаря ему Армения продолжает удерживать контроль над оккупированными территориями. В этих условиях, не желая менять свою политику уже теперь «демократического собирателя древних армянских земель», он вынужден продолжать, как и «недемократичный Кочарян и Саргсян», надеяться только на благосклонность Кремля. Для того, чтобы вести эту тонкую игру, он попытается избежать «саргсяновской ситуации», когда помимо самого президента страны, в прямом подчинения от Москвы находились еще десяток чиновников, которые «руководили» теми или иными сферами жизни страны, включая безопасность и оборону.

 

Поэтому, увольнение целого ряда ключевых персон из этого состава, а также замена их откровенно прозападными политиками – это прямой вызов Кремлю.

Примет ли Москва ультимативную ситуацию, выдвинутую Пашиняном в качестве будущей основы для взаимоотношений, покажет время.

Сегодня ясно, что в этой конфронтации с Москвой, Пашинян надеется не только на свой рейтинг «лидера революции», но и на скрытую поддержку Запада.

Третьим козырем и самым главным, который определит политику Москвы в отношении Армении, является сильнейшее армянское лобби в России. Учитывая реалии, эту структуру определением «лобби» называть неверно, это реальная и сильная часть политической элиты России, значимыми фигурами которой является не только этнический армянин Лавров, но и многие персонажи, с вполне неармянскими фамилиями, но связанные либо семейными, политическими или бизнес связями с армянской диаспорой.

Именно их руками осуществляется попытка, когда «женщину, которая ушла к другому», должны продолжать охранять российские вооруженные силы.

Объяснить целесообразность всего этого политической российской элите и широкой общественности практически невозможно.

И поэтому участились, невозможные еще несколько лет назад, громкие политические протесты, как это было с Леонтьевым и Шевченко. Но это только видимая часть протестов российской политической элиты против анормальности политики России в отношении Армении. И как многие считают – ее унизительности для Кремля.

Но вернёмся к 100 дням Пашиняна, которые еще не истекли.

Я думаю, что не только 100, но и последующие месяцы и возможно годы правления Пашиняна будут проходить в рамках противоречий, обозначенных выше. А российское проармянское лобби будет и дальше «продавать» общественности сценарий о том, что «после армянского Ющенко придет армянский Янукович», если мы не уйдем из Армении и будем помогать ей. Хотя я не знаю, на сколько это привлекательный сценарий, учитывая политическую судьбу Януковича.

И главное, для чего написано все вышесказанное, что делать Азербайджану в этой ситуации?

Вот об этом надо думать….

 

Тофиг Зульфугаров, экс- глава МИД Азербайджана