DünyaGündəmManşetSiyasətНА РУССКОМ

Кочарян бросает вызов Пашиняну – Bloomberg

Авторитетное издание Bloomberg коснулось в своей публикации второго президента Армении Роберта Кочаряна, представив его как «человека, имеющего тесные связи с Кремлем, который возвращается в политику, чтобы бросить вызов новому правительству».

Авторы статьи Сара Ходжоян и Энтони Халпин вспоминают внутриполитические события в Армении с апреля этого года, а также арест и освобождение Кочаряна на фоне этих событий, всеобщую любовь народа к премьер-министру Николу Пашиняну, а также намерения премьер-министра как можно скорее распустить парламент и провести досрочные выборы.

«Я вижу недостатки правительства, им нужна разумная критика»,- сказал Кочарян в интервью Bloomberg, при этом не детализируя, что конкретно он поменял бы в новом правительстве.

Авторы отмечают, что Кремль внимательно следит за политическими событиями в Армении, выражая свою обеспокоенность в связи с арестами как Кочаряна, так и ряда бывших чиновников. Во время интервью второй президент Армении рассказал, что все это время он поддерживает связь с президентом РФ Владимиром Путиным, и между ними дружеские отношения.

«Выраженная Россией озабоченность вполне нормальная», – отметил Кочарян, отказываясь говорить о том, обсуждал ли он с Путиным предъявленные ему обвинения.

После этого приводится точка зрения руководителя Центра региональных исследований, политолога Ричарда Киракосяна, согласно которой, Кочаряну не стоит ожидать поддержки России в вопросе его возвращения в политику.