GündəmManşetMüsahibəSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ
«Нужно подумать и о переносе столицы в Ханкенди» – Гудрат Гасангулиев
Aktor.Az представляет интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева партийной пресс-службе.
– Гудрат-бей, хотелось бы узнать Ваше мнение о поездке в Карабах президента и первого вице-президента республики.
– В Карабахе ведется большая восстановительная и созидательная работа. Наблюдать это чрезвычайно отрадно. Возводимая в Шуше новая мечеть благодаря своей красоте и архитектуре станет символом Шуши и всего Карабаха. Сегодня мусульманские ученые и духовенство начали обсуждать реформы в исламе, и это заслуживает одобрения. Мне очень хотелось бы, чтобы мы в этом направлении пошли еще дальше, чтобы в шушинской мечети были созданы большая научная библиотека, музей истории города, дворец бракосочетаний, где служители религии будут напутствовать молодых. Мечеть должна быть не только местом молебствий, не ассоциироваться лишь с погребальными ритуалами нашей религии. Пусть шушинская мечеть станет местом каждодневного посещения для нашей молодежи. В свое время я предложил, чтобы Агдам отстраивался как столичный город, но это не приняли. Нужно подумать о переносе столицы в Ханкенди, это было бы целесообразно с политической и экономической точки зрения и в плане снижения нагрузки на Баку. Верю, что когда-нибудь это будет сделано.
– Считаете ли вы достаточными меры по открытию новых рабочих мест в Карабахе?
– Определенная работа ведется, но правительству следует думать о вложении инвестиций не столько из-за рубежа, сколько из Азербайджана, добиваться создания более благоприятного предпринимательского климата, мира с Арменией и региональной безопасности, открытия границ и таким путем создания новых рабочих мест. Мы должны выдвигать инициативы в русле еще большей экономической интеграции региона и создания единого свободного рынка. Согласившись на прокладку через Азербайджан газопровода из России в Иран, мы должны потребовать, чтобы Россия и Иран тоже не препятствовали прокладке газопровода из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспия. Турции и Азербайджану следует начать обсуждение о прокладке железной и автомобильной дорог под каспийским дном. Для быстрого развития экономики следует провести приватизацию государственного сектора, устранить бюрократические препоны, предпринять дополнительные шаги по обеспечению верховенства закона.
– Какими вы видите перспективы мирных переговоров по Украине?
– Скорее всего, война будет продолжаться до тех пор, пока Россия не оккупирует полностью четыре аннексированных региона Украины, и в этом деле Трамп окажет им нужную поддержку. Но это будет осуществлено таким образом, чтобы Трамп сохранил власть и в будущем смог передать ее своему преемнику. Украина, как и другие, столкнется с тяжелыми последствиями дружбы с Америкой. Путин же видит возможность победы не только над Украиной, но и над НАТО, и поэтому не остановит войну на нынешнем этапе, он поставит на колени коллективный Запад, который переживает кризис ценностей и склонен к предательству. Трамп ненавидит не столько противников США, сколько собственных политических противников, стремится отомстить им. Путин будет мастерски использовать Трампа против противников России по всем направлениям.