GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

ИГИЛ может иметь ядерное оружие – Коркодинов

В результате рассекречивания Израилем информации об акте военной агрессии в отношении Сирии в 2007 году стало известно о том, что “Исламское государство” может иметь ядерное оружие. “ИГИЛ” располагает ядерным арсеналом, захваченным им в районе Дир аз-Зура.

21 марта 2018 года Израиль официально признал акт военной военной агрессии в отношении Сирии. Информация об организованной ЦАХАЛ в 2007 году атаке на строившийся сирийский ядерный реактор в районе Дир аз-Зура утратила статус секретности и была распространена израильской прессой.

По информации источника, 6 сентября 2007 года израильская авиация в составе четырех самолётов “F-16” и одного “F-15” была задействована для реализации на территории Сирии военной операции под кодовым названием “מחוץ לקופסה” (“Outside the Box”). Целью данной кампании явилось уничтожение строящегося сирийского ядерного реактора, расположенного в 450 километрах от Дамаска.

По мнению экс-начальника Генерального штаба ВС Израиля Габи Ашкенази, решение об уничтожении ядерного объекта в Сирии было принято по причине того, что он представлял серьезную угрозу не только для Израиля, но и для Ближнего Востока, в целом. Однако информация о военной операции “Outside the Box” была засекречена из-за опасения ассиметричного ответа со стороны официального Дамаска в отношении Израиля. Вместе с тем, режим Башара Асада не был готов предавать огласке факт имеющего у него ядерного потенциала, в связи с чем, никаких мер реагирования на израильскую воздушную атаку предпринято не было. Несмотря на это, строительство ядерного реактора в районе Дир аз-Зура было в скором времени возобновлено.

Стоит обратить особое внимание на то, что район Дир аз-Зур был оккупирован “Исламским государством”. Следовательно, ядерный реактор, по которому Израиль совершал воздушные удары, мог попасть под контроль “ИГИЛ”.

 

Денис Коркодинов, российский политтехнолог, специально для Aktor.Az