DünyaGündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Замглавы МИД РФ о вопросе Варданяна, Гукасяна, Саакяна и других

Вопрос об аресте “лидеров” сепаратистов в Карабахе должен решаться между Ереваном и Баку. Потому что задержанные – граждане Армении.

Как передает московский корреспондент АПА, об этом замглавы МИД России Михаил Галузин сказал в интервью РБК, отвечая на вопрос в связи с арестом “лидеров” незаконного режима, и есть ли у Москвы какая-то позиция по поводу Рубена Варданяна”.


Замминистра отметил, что вопрос задержанных лиц должен быть решен между властями Армении и Азербайджана: “В самом общем плане могу сказать, что речь идет прежде всего о гражданах Армении или же о людях, которые добровольно отказались от российского гражданства. Поэтому эти вопросы должны решаться в первую очередь между Арменией, чьими гражданами эти люди являются, и властями Азербайджанской Республики. И еще я хотел бы обратить ваше внимание на такой немаловажный аспект, который я не затронул. Это тот аспект, что на каком-то этапе официальный Ереван начал говорить о том, что он вообще не имеет никакого отношения к судьбе армян Карабаха и все вопросы, с этим связанные, должны решаться в рамках диалога представителей карабахских армян с азербайджанскими властями. Это тоже, к сожалению, было. И я обращаю на это ваше внимание”.