DünyaGündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Страсти вокруг Римского статута в Армении не утихают

Страсти вокруг Римского статута, ставшего причиной инцидента между оппозиционными и провластными депутатами Армении, не утихают.

Об этом пишет газета «Жоховурд».

«Как известно, Конституционный суд РА 24 марта заявил о том, что Римский статут, являющийся основой Международного уголовного суда, соответствует Конституции страны, и правительство Армении может продолжить процесс ратификации соглашения.

После этого были озвучены различные заявления о том, что данным шагом Армения также идет против Российской Федерации, а Владимир Путин, по заказу Запада, будет задержан, как только появится в Ереване. Однако, по решению КС, конвенция не считается ратифицированной и не может действовать. И что ожидается? Дело в том, что, согласно статье 116 Конституции РА, международные договоры ратифицирует Национальное Собрание, то есть Римский статут не может вступить в силу без утверждения парламента.

Имеются четкие сроки его отправки в НС. После решения КС у правительства Армении есть три месяца для того, чтобы направить вопрос о ратификации статута в парламент. По нашей информации, на данный момент у властей нет окончательного решения по части конвенции, по крайней мере, исполнительная власть еще не направила статут в законодательный орган», – отметил «Жоховурд».