GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Зачем Варданян занимается манипуляцией? – Критика Акопджаняна!

В армянском аналитическом портале ArmenianReport вышла интересная статья автора Размика Акопджаняна о “госминистре Арцаха” Рубене Варданяне. Как отмечает аналитик, Варданян делает вид, что все под контролем – а на самом деле все в пользу официального Баку.В конце своего материала Акопджанян критикует позицию Варданяна и отмечает, что совсем неправильно начинать свой политический путь со столь откровенной манипуляции.Aktor.Az представляет данную статью:

“Согласитесьчто совсем неправильно начинать свой политический путь со столь откровенной манипуляции

Ильхам Алиев открыто дает понять, что для него нет народа Арцаха, карабахский конфликт разрешен, а дни присутствия российских миротворцев сочтены. Но Варданян делает вид, что все под контролем.

Я приветствую стремление президента Азербайджана Ильхама Алиева начать прямой диалог с Арцахом. Арцах должен быть субъектом в этом процессе. Об этом на своей странице в Facebook написал госминистр Арцаха Рубен Варданян. Мы все, конечно же, глубоко благодарны господину Варданяну за сделанное им во благо Армении и Арцаха, но совершенно недопустимой является ситуация, когда он держит всех за малограмотных, наивных несмысленышей.

А именно так оно и получается. И чтобы убедиться в этом, достаточно сделать пару кликов, зайти на бакинские новостные сайты и почитать, что в реальности сказал президент Азербайджана , принимая делегацию во главе со специальным посланником Европейского союза по Восточному партнерству Дирком Шубелем. Там нет ничего, что могло бы дать повод Рубену Варданяну делать оптимистические заявления.

«Я думаю, важно, что Армения открыто заявляет о том, чего она действительно хочет. Если они хотят вести разговор о правах и безопасности армян в Карабахе, этого не получится. Мы готовы говорить об этом с армянами, живущими в Карабахе, но не с присланными Москвой людьми, такими как Варданян, у которых в карманах миллиарды украденных у русского народа денег. Он был отправлен из Москвы туда с очень четкой повесткой», – подчеркнул глава соседнего государства.

Слова «Арцах» там не было вообще, что само собой разумеется, ведь мы говорим про президента Азербайджана. Алиев открыто указал, кем он считает Варданяна. И тут сложно возразить, учитывая всем нам известное прошлое Рубена Карленовича. Да, он отказался от российского гражданства, но он был, есть и будет человеком, тесно связанным с Россией, с Кремлем.

Совершенно очевидно и то, что Алиев обращался вовсе не Варданяну, а к Путину. И своей цели он достиг. Президент России позвонил президенту Азербайджана. Согласно официальному сообщению, в ходе телефонного разговора главы государств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах. Но совершенно очевидно, что главы государств обсуждали то, что Алиев озвучил в присутствии делегации из Евросоюза.

Путин крайне редко звонит своим коллегам. Только по крайним случаям. Тем более, что все важное и касающееся сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах между Россией и Азербайджаном, мог рассказать и находившийся в это самое время в Баку председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В Баку же состоялся 11-й азербайджано-российский Межрегиональный форум.

Так что, дело вовсе не в том, о чем было заявлено официально. Азербайджан продвигает свою повестку, которая никак не включает себя вопроса признания Арцаха. Алиев ведь и ранее, на встрече с Путиным в Сочи, об этом сказал. Он считает конфликт исчерпанным. Для него нет Арцаха, нет народа Арцаха. Он говорит о том, что есть граждане Азербайджана армянской национальности.

И Варданян об этом, конечно же, хорошо осведомлен. Он знает и о том, что Алиевым уже подписан соответствующий указ, согласно которому создана «Карабахская экономическая зона». В состав которой включен и Степанакерт. Наконец, Варданян знает и позицию Азербайджана касательно российских миротворцев. В Баку настаивают на том, что не будет продлен срок их пребывания в регионе.

И именно в 2025 году, то есть к моменту ухода российских миротворцев, правительство Азербайджана планирует построить газопровод из Агдама в Степанакерт и установить на нем газорегуляторные пункты. Вряд ли кому-нибудь, а тем более Рубену Варданяну, нужно объяснять смысл этих планов Азербайджана. Там уверены в том, что Степанакерт им удастся вернуть под свой контроль. Но Варданян делает вид, что все под контролем. Согласитесь, что совсем неправильно начинать свой политический путь со столь откровенной манипуляции”.