GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Договор между Баку и Ереваном может быть парафирован до конца 2022 года – Депутат

Договор между Азербайджаном и Арменией о нормализации отношений, границах и коммуникациях в форме рамочного соглашения может быть парафирован до конца 2022 года.

Предпосылки тому: сила Азербайджана, слабость Армении и ограниченность поддержки ее традиционных покровителей. Сама Армения противостоять Азербайджану не в состоянии ни сейчас, ни в обозримом будущем. Россия за команду Пашиняна, представители которой по образному выражению Путина, шакалят в западных посольствах и столицах, вписываться не может и не желает. США и Франция военных сил на Южном Кавказе не имеют, да и ввязываться в прямое столкновение с турецко-азербайджанским тандемом не в их интересах. Военные учения Ирана вблизи реки Араз не в счет, так как в глазах западных покровителей армянства КСИР – это такое «лекарство, которое хуже болезни».

Единственная рациональная стратегия для Армении сегодня – это ускоренная модернизация при массированной западной финансовой и технологической помощи. Но для этого необходим долговременный мир, спокойствие на границе и открытие коммуникаций с Азербайджаном и Турцией. Западные кураторы Пашиняна подталкивают его к этому на условиях отказа от Карабаха, обещая взять на себя заботу о судьбе, правах и безопасности остающихся там армян. Очевидно, что речь может идти исключительно о дипломатической поддержке и финансовой помощи, объем, предназначение и каналы прохождения которой может осуществляться лишь по согласованию с Баку. После вывода РМК к концу 2025 года, ответственность по наблюдению за обеспечением безопасности может взять на себя российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме, состав которого может быть расширен посредством небольших контингентов дружественных для сторон государств. Что же касается диалога с карабахскими армянами, то для его организации и проведения Баку не нуждается в посредниках. Заинтересованные державы будут информироваться о его ходе и могут высказывать свои рекомендации, предлагать поддержку. Объединяющим фактором для всех вовлеченных в процесс мирного урегулирования стран и сторон является взаимная заинтересованность в безопасности, в экономическом развитии на основе восстановления добрососедства и сотрудничества в регионе. Баку, представив текст с основными элементами мирного договора, перевел мяч на поле Армении. Переговорным командам сторон самое время приступить к работе в режиме nonstop с тем, чтобы к ноябрьской встрече Ильхама Алиева с Николом Пашинян в Брюсселе с участием Шарля Мишеля на стол лег текст договора, в котором большинство положений будут уже согласованы.

Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса АР