GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Эрдоган упрекнул НАТО и ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко высказался об отношении НАТО и Европейского союза (ЕС) к Украине, передает Aktor.Az со ссылкой на газету Hürriyet Daily News.

Эрдоган заявил, что Запад и его институты, в частности НАТО, должны были предпринять более решительные шаги в связи с продолжающимся “российско-украинским кризисом”, подчеркнув, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужна более конкретная поддержка, чем советы западных стран.

“НАТО должно было предпринять более решительный шаг. ЕС и весь остальной Запад не проявили решительной и серьезной позиции. Они дают много советов Украине. С помощью этих советов невозможно добиться результата. Что вы делали до сих пор? Никаких шагов не предпринимается. Поэтому я придаю большое значение встрече НАТО. Это не должно превратиться в простое осуждение. НАТО должно быть более решительным”, – отметил президент Турции.

Между тем турецкий лидер отметил, что министерство иностранных дел Турции и ее дипломатические миссии в Украине прилагают усилия для эвакуации турецких граждан из страны.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 февраля провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган отметил, что Турция не признает шагов, направленных на ущемление суверенитета и территориальной целостности Украины, и в этом заключается принципиальная позиция Анкары.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что страны альянса предпримут дополнительные шаги по укреплению сдерживания и обороны альянса, после того как Россия начала вторжение в Украину.