DünyaGündəmManşetMədəniyyətSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Израиль покидает ЮНЕСКО

Израиль покидает ЮНЕСКО вслед за США. Решение вступает в силу 31 декабря будущего года.Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал это решение «смелым» и поддержал его. Он поручил МИД своей страны подготовить аналогичное. По словам премьера, эта организация «превратилась в театр абсурда. Вместо того, чтобы сохранять историю, она ее искажает».

 

Напомним, у Израиля сложились напряженные отношения с ЮНЕСКО, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и районами Западного берега реки Иордан.

 

США впервые решили выйти из ЮНЕСКО еще в 1985 году, обвинив ее в антиамериканизме и расточительстве. Но в 2003-м возобновили свое членство. Вплоть до недавнего времени Вашингтон был главным донором организации. Однако в 2011-м после принятия в ее ряды Палестины США, а затем и Израиль, отказались платить взносы. В итоге международная организация лишилась 22% своего финансирования.

 

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены 23 объекта, расположенные в США и девять израильских. В их числе Статуя Свободы в Нью-Йорке, древняя крепость Масада и Белый город в Тель-Авиве.