DünyaGündəmManşetSiyasətXəbər xətti

Армения назначит спецпредставителя для диалога с Турцией

Официальный Ереван готов к процессу нормализации отношений с Турцией без каких-либо предварительных условий.Как передают армянские СМИ, об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Ваан Унанян.

По его словам, это отражено также в программе действующего армянского правительства.

«В этом плане мы приветствуем заявление министра ИД Турции о назначении специальных представителей в целях урегулирования двусторонних отношений. Мы подтверждаем, что армянская сторона назначит спецпредставителя для проведения диалога», – заявил Ваан Унанян.

Накануне глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей в рамках нормализации отношений.

В начале ноября глава МИД Армении Арарат Мирзоян говорил в одном из интервью, что никаких переговоров с Турцией не ведется. Спустя некоторое время пресс-секретарь МИД Ваан Унанян сообщил Sputnik Армения, что армянская сторона в ходе обсуждений с российскими коллегами проинформировала о готовности к нормализации армяно-турецких отношений.

Напомним, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.