GündəmManşetSiyasətXəbər xətti

Баку отреагировал на комментарий представителя МИД РФ

Реакция представителя МИД России на высказывания, озвученные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на Vl съезде правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), была встречена с недоумением со стороны официального Баку. Об этом в пятницу сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Учитывая отношения стратегического партнерства и диалог высокого уровня между Азербайджаном и Россией, считаем неправильным выражение подобным образом отношения к высказываниям главы государства», – сказал он.

Гаджиев подчеркнул, что политика, проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, служит обеспечению мира и безопасности в регионе, усилению регионального сотрудничества и устранению потенциальных региональных рисков.

«На Vl съезде правящей партии «Ени Азербайджан» Президент Ильхам Алиев говорил не о возвращении азербайджанских исторических земель, а о возвращении азербайджанцев на свои исторические земли. Выступление главы государства было распространено в СМИ на различных языках, в том числе с полным переводом на русский язык», – сказал он.

Глава пресс-службы добавил, что насильственное массовое изгнание азербайджанцев из Армении, уничтожение принадлежащего коренному азербайджанскому населению на территории Армении материально-культурного наследия на различных этапах истории, в том числе в конце 80-х годов прошлого века, являются историческими фактами, которые подтверждены документами.

«В целом же почему кого-то должно беспокоить мирное возвращение азербайджанского народа на свои исторические земли? Во всех документах соответствующих международных организаций по урегулированию различных конфликтов, в том числе ООН и ОБСЕ, в качестве одного из фундаментальных прав закреплено обеспечение возвращения людей на свои родные земли, места постоянного проживания. Согласно соответствующим резолюциям СБ ООН, одним из важных составных элементов процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является обеспечение возвращения на свои исторические земли более одного миллиона азербайджанцев, подвергшихся кровавой этнической чистке», – сказал Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД подчеркнул, что продолжение Арменией оккупации с применением военной силы Нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, территориальные претензии к Азербайджану и другим соседним государствам серьезно угрожают миру и безопасности в регионе и служат обострению ситуации.

«Грубо нарушая международное гуманитарное право, Армения намеренно размещает этнических армян из Сирии на оккупированных территориях Азербайджана. В ходе общественных выступлений политическое руководство Армении выдвигает претензии в связи с Нахчываном и другими территориями Азербайджана, а выступая перед армянской молодежью, говорит об их участии в будущих войнах для присвоения новых земель во имя идеи т. н. «Великой Армении». В конституции Армении отражены открытые территориальные претензии к другому соседнему государству. Наряду с этим, на основании противоречивой мифической идеологии “Armenian Highland” (Армянское нагорье) у Армении есть территориальные претензии ко всем соседям.

Считаем, что выражая отношение к вопросам, необходимо точно знать их суть, не вырывать их из контекста, и ссылаться не на целенаправленные искажения армянских СМИ и армянских политиков, а непосредственно на первичный аутентичный источник», – сказал Гаджиев.