GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Мы готовы переговорам под эгидой Минской группы – Пашинян

Армения готова возобновить мирные переговоры с Азербайджаном на высшем уровне под эгидой Минской группы ОБСЕ, заявил в четверг премьер-министр РА Никол Пашинян.

«Возвращаясь к призыву сопредседателей Минской группы ОБСЕ возобновить мирные переговоры с Азербайджаном, хочу подчеркнуть, что Армения готова участвовать в переговорном процессе как на высоком, так и на высшем уровнях, и мы ждем конкретных предложений», – сказал Пашинян в четверг на заседании правительства.

Он напомнил, что в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ от 29 июля ключевым месседжем было принятие мер по снижению напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы, призыв к Армении и Азербайджану воздержаться от провокационных действий и заявлений, а также возобновление переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ по достижению всеобъемлещего и стабильного урегулирования конфликта.

А 30 июля армянский МИД приветствовал заявление сопредседателей МГ, тем самым выразив приверженность Армении к возобновлению мирных переговоров.

«Полученный от нашего народа мандат на старт эпохи мирного развития для Армении, Арцаха и региона налагает особую ответственность на правительство. Чтобы решить эту проблему, мы должны быть максимально активными и гибкими… Следует сделать максимально возможное для решения задач повестки дня», – сказал армянский премьер.

При этом он признал наличие проблем, которые можно решить быстрее и проблемы, на урегулирование которых потребуется больше времени. «Но наш настрой должен быть следующим – двигаться к достижению решений. Один из таких вопросов, который, я думаю, может быть решен достаточно быстро, – это открытие региональных коммуникаций, повестка разблокировки региона», – отметил Пашинян.

В этом контексте он придал важность как можно скорейшего возобновления работы трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров (Армении, России и Азербайджана), реализации инициатив по созданию новых коммуникационных и экономических возможностей.

Также он выступил за активизацию работ по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, заявил о неизменности позиции Еревана в этом вопросе./Новости-Армения