DiasporFotoManşetXəbər xəttiНА РУССКОМ

Ансамбль больших возможностей – «Узбегим Ёшлари» – ФОТО

ННО молодёжный ансамбль «Узбегим Ёшлари», имеющий государственное звание «Ҳалқ хаваскорлик жамоаси», в составе которого талантливая молодежь со всех регионов Узбекистана вот уже 17 лет, пропагандирует величие культуры, традиций и обычаев Узбекистана, способствует ее распространению за рубежом, где с гордостью поднимается флаг Узбекистана. Участники ансамбля являются лауреатами международных и государственных премий в области культуры и искусства. Молодежный ансамбль также является членом организации CIOFF при Unesco в Узбекистане. Являясь участниками международных фестивалей, члены «Узбегим Ёшлари» завоевывают лидирующие места на конкурсах и состязаниях, представляя Узбекистан как великую страну, с талантливой молодежью, воспитанной в духе любви к Родине и уважении национальных, культурных и исторических ценностей. Руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры Узбекистана, заслуженный наставник молодежи Каракалпакстана – Людфия Рузибаева. 

В разных уголках мира участники коллектива представляют богатую культуру нашей страны. Одним из ярких примеров может служить проект «Великий шелковый путь», в рамках которого ансамбль практически повторил этот исторический маршрут. В странах от Китая до Италии наши артисты знакомили местных жителей с традиционным музыкальным и танцевальным искусством. Зрителей завораживали и яркие, самобытные костюмы выступающих. Какую бы страну не посетил ансамбль «Узбегим Ёшлари» – он везде оставляет после себя яркие впечатления и приобретает преданных поклонников в лице зарубежных зрителей. Ансамбль несколько раз был приглашен в Турцию, Китай, неоднократно выступал в Италии, Франции, Бельгии и Малайзии. Так, в 2018 году, ансамбль «Узбегим ёшлари» стал призером сразу трех международных музыкальных фестивалей в Италии. Особым призом была отмечена представленная на конкурсе кухня Узбекистана. Таким образом, каждый раз посещая новое государство, коллектив ансамбля знакомит местных жителей и гостей фестиваля с блюдами узбекской кухни и представляет на выставке лучшие ремесла и изделия народного творчества. Также, в конце 2019 года «Узбегим ёшлари» приняли участие на международном фольклорном фестивале, проводимом содружеством фестивальных организаций при UNESCO в сотрудничестве с Малазийским институтом искусств. К тому же, участие в данном фестивале, позволило продемонстрировать богатый репертуар и живое исполнение, великолепные костюмы и танцы регионов сурхандарьи, хорезма, бухары и ферганы, что окажет приятное впечатление и пробудит интерес к нашей стране. Ансамбль дал концерты в различных точках города, представил горожанам искусство Узбекистана даже на лодке во время 45 минутного тура круиза по реке Мелака. В будущем, это непременно обеспечит приток иностранных туристов. Таким образом, искусство ансамбля не только способствует рождению дружеских и культурных связей между народами, но и способствует развитию народной дипломатии.

Более того, коллектив выступает на самых различных площадках Узбекистана, начиная от торжеств в честь Дня независимости и Навруза, заканчивая мероприятиями в домах «Мурувват» и «Саховат». Благотворительные концерты, организовываются в сотрудничестве с государственными и зарубежными культурными организациями, как Фонд «Соғлом авлод учун», Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева и многими другими.

Нынешний год ансамбль вновь ставит перед собой далеко идущие планы. Благотворительные концерты будут проходить не только по всей стране, как обычно, но и в онлайн-формате. Также, ансамбль намерен провести два отчетных концерта во дворце искусств «Туркистон». К тому же, ансамбль будет продолжать сотрудничество и поддерживать многолетние тесные контакты с зарубежными друзьями, обмениваться культурой и распространять традиции и фольклор узбекского народа.

Отметим, что недавно состоялась встреча директора Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасова с руководителем музыкального коллектива Людфией Рузибаевой.

Следует подчеркнуть, что музыкальный коллектив «Узбегим Ёшлари» традиционно ежегодно выступает в Туркестане, на высшей сцене Республики Узбекистан, а главным организатором концертной программы является Азербайджанский Культурный Центр Гейдара Алиева в Узбекистане.

Стороны отметили совместные проекты узбекской молодёжной музыкальной группы «Узбегим Ёшлари» продвигающих узбекскую культуру в мире и Азербайджанского Культурного Центра, и выразили удовлетворение успешным продолжением деятельности. это сотрудничество.

Л. Рузибаева выразила желание дать концерт в Азербайджане и попросила поддержки Азербайджанского Культурного Центра.

В ходе встречи Самир Аббасов сказал, что готов поддержать выступление музыкальной группы «Узбегим Ёшлари» в Азербайджане. Он предложил выступление музыкальной группы в городе Шуша, колыбели Азербайджанской культуры и музыки на международном музыкальном фестивале “Хары бюльбюль” который пройдёт в этом году.

Также отметим, что всемирно известная музыкальная группа Узбекистана “Узбегим Ёшлари” выступит с концертной программой в колыбели Азербайджанской культуры и музыки в городе Шуша на международном музыкальном фестивале “Хары бюльбюль” которая пройдёт в этом году.

Кроме того, были обсуждены налаживание сотрудничества с музыкальными и фольклорными коллективами Азербайджанской Республики, реализация совместных проектов в будущем.

С. Аббасов отметил, что обратится с вышеуказанным предложением в Министерство культуры Азербайджанской Республики, а Азербайджанский Культурный Центр Гейдара Алиева в Узбекистане возьмёт на себя организационные работы. Предложение было высоко оценено и принято другой стороной.