DünyaGündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Армения находится на грани большой катастрофы – Артур Ванецян

Армянская газета «Аравот» побеседовала с председателем партии «Родина» Артуром Ванецяном.

Ниже представляем выдержку из интервью:

– Господин Ванецян, вчера вы были в Ванадзоре на открытии офиса партии «Родина», мы видели, что вы общались с членами партии, с людьми, какой вопрос больше всего волновал людей во время вашего общения?

– Много вопросов, которые волнуют людей и они разные: от чувства обманутости до ощущения незащищенности в условиях эпидемии, как с психологической, так и с бытовой точки зрения
Многие люди не видят будущего, только осознают, что день ото дня живут все хуже, хотя у них большие надежды на лучшую жизнь. Проблемы как снежный ком увеличиваются во всех направлениях. Каждый видит это и чувствует на себе.

Я регулярно встречаюсь с людьми – с очень разными людьми, инициирую дискуссии в разных форматах.

Основная тема наших дискуссий в эти дни – ситуация в стране. Мы очень обеспокоены. Очень. Так продолжаться не может. Позвольте мне задать вам несколько простых вопросов: когда вы смотрите на окружающие нас страны, на меры их правительств, снижающиеся темпы распространения вируса и сравниваете это с Арменией, что вы думаете?

Когда вы читаете, какие планы уже обсуждают страны, преодолевшие эпидемию, экономические проекты, относительно активизации туризма, привлечения международного финансирования, и сравниваете это с перспективой, которая ожидает Армению в ближайшие месяцы, что вы думаете?

Когда вы видите, как правительства и общества многих стран стали одним кулаком, единым целым в ходе борьбы со смертельной волной эпидемии, и сравниваете это с реальностью Армении, что вы думаете?

Позвольте мне сказать, что думаю я. Наша страна и народ не заслуживали такой ситуации. А нынешняя власть недостойна Армении. Печально, очень печально.

Мы находимся на грани большой катастрофы. Если мы и сейчас не станем серьезнее и не предпримем шаги, то будет очень плохо.

Это правительство провалило борьбу с эпидемией и днем раньше должно уйти. Пока мы не решим этот вопрос и не решим его пораньше, следует ждать только углубляющегося кризиса и большого количества преступных смертей.

У этого правительства такие способности, не больше. А чем занимаются лица, принимающие решения в эти дни? Сказать чем?! Повышают налог на имущество и обсуждают вопрос перехода на повсеместное декларирование доходов.

Десятки людей умирают каждый день, а правительство продвигает очередную глупость. Не хватит слепо повторять вычитанным из книг и непонятым международным нормам, действующим для состоявшихся стран, создавая видимость, что занимаетесь делом?

В результате огульной политике правительства инвестиции в Армению не только сведены к нулю, но к тому же ещё очень долгое время ни один разумный инвестор даже не взглянет в нашу сторону.