DünyaGündəmKriminalManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

«Воры в законе» подали в суд на президента Грузии

Воры в законе» оспорили в суде  решение президента страны  лишить их гражданства Грузии. Их адвокат убеждена: президент Саломе Зурабишвили, не без подачи СГБ, нарушила конституционные права ее подзащитных, передает «Эхо Кавказа».

«Воры в законе» решили отстаивать свои конституционные права с помощью адвоката Тамары Абесадзе, которая подала в тбилисский городской суд иск против президента Саломе Зурабишвили от имени трех десятков так называемых воров законе. Как оказалось, президент недавно лишила их гражданства Грузии. Тем самым, по утверждению адвоката, президент оставила ее подзащитных без всякого гражданства, чем лишила права на свободное передвижение, в данном случае в Европе. На данном этапе известны имена только двух истцов – Давида Герлиани, известного в криминальном мире как «Дато сван», и Ильи Самсония, он же Ило Озургетский:

«Для лишения гражданства обязательно должно иметься подтверждение другого государства, что, к примеру, Ило Самсония обратился за гражданством к Италии. Такого документа нет. Поэтому мы обратились с ходатайством в суд, чтобы президент предоставила полную информацию для установления законности ее решения. Это не единоличное решение президента Грузии. Это разработанный СГБ, правоохранительными органами, государством «темный план», позволяющий препятствовать в будущем депортации так называемых воров в законе в Грузию».

Администрация президента заявление адвоката криминальных авторитетов никак не прокомментировала.