DiasporDünyaGündəmKÖŞƏManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Шалом Азербайджан, Salam Израиль: 25 лет дружбы

Азербайджан и Израиль прожили в дружбе 25 долгих лет, но что такое четверть века по сравнению с историями наших народов – мгновение.

Фактически через четыре месяца после обретения Азербайджаном независимости, 25 декабря 1991 года, Израиль одним из первых официально признал новую Азербайджанскую Республику. Официальные дипломатические отношения между нашими странами были установлены 7 апреля 1992 года.

С тех пор прошло 25 долгих, порою очень трудных, но чаще всего успешных лет совместной дружбы, взаимодействия и понимания. Однако, история взаимоотношений между нашими народами исчисляется уже не одной четвертью века. И в этой истории радости больше, чем горя, а дружба и взаимопонимание всегда преобладали над страхом и ненавистью.

Проблемы с соседями: и у вас, и у нас

Как ни странно, но наши страны роднит многое – и красивые пейзажи, и ласковое море, и к несчастью, большие проблемы с соседями. К сожалению, все эти годы мы живем на войне, каждый на своей, что забирают наших лучших сыновей и дочерей, омрачают нашу жизнь и тормозят наше развитие.

С другой стороны, приятно осознавать, что Азербайджан является одной из немногих в большинстве мусульманских стран, кроме Турции, Египта, Иордании, а также ряда республик Центральной Азии, у которых так развиты двусторонние политические и экономические отношения с Израилем.

В августе 1993 года в Баку открылось посольство Израиля, что способствовало началу обмена как политическими, так и экономическими делегациями на самом высоком уровне.

За этот период в Азербайджане побывали и президент Израиля Шимон Перес, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, и наши ведущие министры.

Одним из архитекторов современного развития отношений между нашими странами по праву можно считать министра обороны Израиля Авигдора Либермана, который в 2009 году в ранге министра иностранных дел перевел наши взаимоотношения на более высокий уровень.

В Баку неоднократно бывают депутаты израильского парламента (Кнессета), представители израильской общественности, прессы и, естественно, деловых кругов. Подавляющее большинство делегаций обычно принимается на самом высоком уровне.

Азербайджанские делегации в ранге министров, руководителей оборонных ведомств уже не редкость для Израиля, а депутаты Милли Меджлиса практически наши постоянные гости и настоящие друзья.

Ярким примером может служить деятельность председателя комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Азербайджана Фуада Мурадова по налаживанию контактов как с молодежными, так и общественными организациями Израиля.

В принципе, начиная с двухтысячных годов торгово-экономические взаимоотношения, подкрепленные партнерством на самом высоком уровне, развивались столь динамично, что Азербайджан был признан стратегическим партнером Израиля.

Оружие в обмен на нефть

Успешно развивается и военно-техническое сотрудничество двух стран. Общая стоимость военных поставок в республику измеряется в миллиардах долларов, что пропорционально поставкам нефти в Израиль из Азербайджана.

Ведь в последние годы азербайджанская нефть покрывает более чем треть внутренних потребностей Израиля, а это уже суммы в пару миллиардов долларов.

Возможно кто-то скажет, что наши взаимоотношения однобокие: оружие в обмен на нефть, но ведь главное – они взаимовыгодные. И именно на взаимовыгодной основе они и строятся. А то что есть еще возможности для расширения наших отношений, так это не секрет, и они приветствуются обеими сторонами.

И не случайно именно сейчас во время встречи в Баку в декабре прошлого года премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были подписаны новые документы о сотрудничестве в сельском хозяйстве, договоры о стандартах и налогообложениях, что позволит начать работу как малому, так и среднему бизнесу.

Именно расширяя уровень наших взаимоотношений и была создана совместная комиссия на уровне министров, в задачу которой входят вопросы налаживания бизнес-партнерства по всему спектру торгово-экономических взаимоотношений.

Пример для Ближнего Востока

Но в наших взаимоотношениях есть нечто особенное, что особо ценится в Израиле и о чем неоднократно заявлял наш премьер-министр Биньямин Нетаньяху — это то, что дружба между Израилем и Азербайджаном дает пример всему Ближнему Востоку и говорит о том, что еврейское и мусульманское государство могут жить в мире и дружбе.

Сегодня в Израиле проживает почти стотысячная община выходцев из Азербайджана, многие из которых уже играют активную роль в израильской политике и экономике. Стараниями выходцев из Баку в Израиле уже десять лет на общественно-политической ниве трудится международная ассоциация “АзИз”, а в израильском парламенте сформировалась дружественная депутатская группа “Израиль-Азербайджан”.

Можно констатировать, что в израильском парламенте активно действует азербайджанское лобби, регулярно дающее отпор армянскому экстремизму и блокирующее все попытки армянской диаспоры протащить в Кнессете закон о признании армянского геноцида в Турции.

К сожалению, из-за сложной геополитической ситуации, в которой находится Азербайджан, в Израиле пока не открыто посольство республики. И тем более мне, как члену правления “АзИз”, приятно осознавать, что своей деятельностью в Израиле мы как бы “официально” представляем Азербайджан, решая при необходимости вопросы и возникающие проблемы.

Действуя при постоянной поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и комитета по делам диаспоры под руководством Назима Ибрагимова, наша ассоциация “АзИз” знакомит израильскую общественность с традициями и культурой Азербайджана, пропагандирует его достижения и зоны отдыха, проводит национальные праздники, отмечает как знаменательные, так и печальные события из жизни азербайджанского народа.

Мы прожили вместе в дружбе 25 долгих лет, но что такое четверть века по сравнению с историями наших народов — мгновение. Но как прекрасны эти мгновения.

Юрий Бочаров, политолог, член правления
Международной Ассоциации Азербайджан-Израиль “АзИз”