GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Визит Первого вице-президента был беспрецедентным – Гусман

Визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву был, по сути, беспрецедентным.Об этом сказал Trend первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

По его словам, прежде всего об этом можно судить по тому уровню встреч, которые состоялись в ходе визита.

“Первый вице-президент Азербайджанской Республики встретилась с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и была награждена высоким российским Орденом Дружбы. У Мехрибан Алиевой состоялись встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Первый вице-президент Азербайджана приняла участие в таком крупнейшем и важнейшем событии, как открытие павильона “Азербайджан” на Выставке достижений народного хозяйства. Воссозданный в результате реконструкции буквально до мельчайших деталей исторический павильон Азербайджана на ВДНХ, Мехрибан Алиева открыла вместе с Валентиной Матвиенко. Состоялся Межрегиональный форум, в котором принимали участие и Мехрибан Алиева, и Валентина Матвиенко. Кроме того, Первый вице-президент Мехрибан Алиева провела в Москве рабочие встречи. Все это говорит о том, какое значение придала российская сторона визиту азербайджанской гостьи. Я могу со всей ответственностью сказать, что далеко не все, даже главы государств, удостаиваются такой высокой чести, далеко не все визиты проходят с такой насыщенной политической программой», – сказал М.Гусман.

По мнению первого заместителя гендиректора ТАСС, особый прием, оказанный Первому вице-президенту АР является не только проявлением большого уважения к Мехрибан Алиевой как к государственному деятелю и незаурядной личности, но и выражением особого отношения к Азербайджану.

«В основе этих отношений лежат личное взаимодействие, тесное сотрудничество и дружеские связи, которые сложились между президентами Азербайджана и России. Это, конечно же, результат многолетней работы в самых разных направлениях в Азербайджане и России по развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества», – отметил он.

Михаил Гусман подчеркнул также, что высокий уровень отношений между Азербайджаном и Россией проявляется не только в политической, но и в экономической сфере.

«В своем выступлении на открытии павильона Азербайджана, а также в интервью со мной для российских СМИ Мехрибан Алиева привела убедительнейшие цифры того уровня экономических отношений, которые существуют сейчас между нами и развиваются год от года. Это происходит не по мановению волшебной палочки. Требуются и политическая воля, и соответствующие ресурсы, и настойчивость обеих сторон, чтобы это экономическое сотрудничество развивалось и крепло», – сказал он.

Гусман отметил, что особое место в отношениях между двумя странами занимает и гуманитарное сотрудничество, контакты в области культуры, в социальной сфере. По его мнению, развитие сотрудничества во всех указанных сферах идет по восходящей. Достаточно сказать, что не проходит и дня, чтобы в Баку не было гастролей какого-то российского артиста или коллектива. В свою очередь, что тоже подчеркнула Мехрибан Алиева, многие сотни студентов из Азербайджана обучаются в самых разных вузах Москвы и других городов РФ, подчеркнул наш собеседник.

Михаил Гусман отметил, что гуманитарная сфера очень тонка, деликатна и затрагивает очень тонкие струны человеческой души. С этой точки зрения заместитель гендиректора ТАСС привлек внимание к особой заботе о сохранении русского языка в Азербайджане.

«Об этом говорила Первый вице-президент на встрече с Президентом России. Русскоязычное население Азербайджана чувствует себя в высшей степени полноправными гражданами страны. О заботе о русском языке, о роли русского языка как языка межнационального общения в свое время говорил и Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Это же постоянно подчеркивает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Я лично готов полностью согласиться, когда Президент Ильхам Алиев говорит о том, что мультикультурализм, не прижившийся в целом ряде европейских стран, в Азербайджане имеет глубокие корни. История азербайджанского мультикультурализма, многонациональности, многоконфессиональности – это не выдуманные слова. Я сам вырос и несколько десятилетий жил в Азербайджане и могу свидетельствовать, что это абсолютно органично для азербайджанского общества, для азербайджанского народа. И то, что в Азербайджане не закрылась ни одна русская школа, а наоборот, развивается русский язык, развивается обучение на русском языке, лично меня не удивляет. Потому что я знаю, с одной стороны, какое внимание уделяет русскому языку руководство республики, а с другой стороны, я понимаю, что у азербайджанской молодежи есть интерес к русскому языку как важному инструменту межнационального диалога», – сказал Михаил Гусман.