GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

В Баку проходит саммит Движения неприсоединения

В Баку начал работу XVIII саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.Президент Ильхам Алиев принимает участие в Саммите, сообщает пресс-служба главы государства.

На двухдневном саммите принимают участие главы государств и правительств более 60 стран, а также представители международных организаций, представители стран и организаций, приглашенные в качестве особых гостей. Для освещения мероприятия аккредитацию прошли 246 журналистов.

В этом году саммит Движения неприсоединения в Баку имеет большое символическое значение. Так, европейский континент вновь принимает встречу глав государств и правительств стран, участвующих в Движении неприсоединения, после 30 лет Белградского саммита 1989 года. Тем самым Азербайджан еще раз демонстрирует всему миру приверженность духу и принципам Движения неприсоединения.
Азербайджанская Республика, председательствуя в 2019-2022 годах в Движении неприсоединения, вносит весомый вклад в продвижение ее целей и интересов, укрепление международного мира, безопасности и сотрудничества.

На XVIII Бакинском саммите глав государств и правительств стран-членов Движения Неприсоединения ожидается принятие 4 окончательных документов – Итоговый документ, Бакинская политическая декларация, Благодарность принимающей стране и Документ по Палестине. Вопрос нагорно-карабахского урегулирования будет зафиксирован отдельным пунктом в итоговом документе саммита.