GündəmİqtisadiyyatManşetMüsahibəSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Мы стараемся компенсировать болтовню о России – Агаларов 

Президент Crocus Group, российский бизнесмен азербайджанского происхождения Араз Агаларов  человек известный. Не все слышали его имя, но многие видели объекты, управляемые его компанией –  торгово-развлекательные комплексы VEGAS, сеть гипермаркетов “Твой Дом”, торговый комплекс “Крокус Сити Молл”, бутики, город-спутник Москвы “Крокус Сити”, концертный зал “Крокус Сити Холл”, станция метро “Мякинино″ и т.д. и т.п. Сегодня Араз Агаларов, отмечая в ″Крокусе″ свой 62-й день рождения, поделился с ″Вестником Кавказа″ планами на будущее.

– Араз Искендерович, поделитесь, пожалуйста, дальнейшими планами развития Crocus Group.

– В рамках одного интервью не скажу. У нас есть сеть магазинов ”Твой дом”, которую мы развиваем. У нас есть уже три ”Вегаса”. Мы планируем построить четвертый, возможно, пятый. Есть большая программа по развитию ″Крокуса″, на его территории мы должны построить два отеля – Marriott, Holiday Inn, офисный центр, жилое здание. Кроме того, мы работаем в рамках госпрограммы – строим стадионы, пункты пропуска на границе. Существует много вопросов, которыми мы занимаемся достаточно успешно, как я считаю.

– Спортивные объекты строятся к Чемпионату мира по футболу. Это было политическое решение или бизнес-задача?

– У меня была задача построить. Задача у страны – провести Чемпионат мира на высоком уровне, чтобы компенсировать эту болтовню о России, которая все время муссируется в западной прессе. Думаю, что эта задача правительства имеет политический оттенок. Но Чемпионат надо проводить на высоком организационном и техническом уровне, а это позволит сделать качество построенных стадионов.

– Как вы оцениваете предстоящий год для сферы бизнеса? Какие отрасли сохранят свою привлекательность?

– Все отрасли сохранят привлекательность в той или иной степени. В связи с тем, что все говорят про цифровую экономику, компьютеризацию, к этому сектору приковано больше внимания, чем к остальным. Но я думаю, что ритейл – продовольственный, высокой моды, масс-маркет – незаслуженно отодвинут на второй план. Компьютеризация и интернет-магазины этот сектор затронут в меньшей степени. Электроника, телефоны, товары, которые имеют четкую маркировку, конечно, уйдут в электронную торговлю, а все, что хочется потрогать, посмотреть, примерить, думаю, останется в магазинах.