ManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Активная внешняя политика Азербайджана, основанна на национальных интересах

Как известно, 9 июля 1919 года правительство Азербайджанской Демократической Республики (АДР) приняло временную инструкцию о секретариате Министерства иностранных дел. В соответствии с указом президента Ильхама Алиева  24 августа 2007 года эта дата стала основой учреждения Дня должностных лиц дипломатической службы Азербайджана.

Учреждение особого праздника для дипломатов , деятельность которого направлена ​​на выполнение этой почетной и ответственной миссии, является причиной гордости и глубокой благодарности Президенту Ильхаму Алиеву.   Степень эффективности дипломатической службы любого государства определяется способностью страны обеспечить свое положение в мире. С этой точки зрения путь, пройденный нашей национальной дипломатией, очень примечательный, и он в полной мере отражает путь исторического развития Азербайджана.

В целом, мы проводим сто лет с того момента, как Азербайджанская Демократическая Республика делает первые шаги на международной арене. Это развал бывших империй, восстановление государственной независимости Азербайджана как первой республики на мусульманском Востоке, потеря независимости, 70-летнее существование СССР и новое историческое достижение  После возвращения Гейдара Алиева в Баку Азербайджан укрепил  позицию в регионе и в мире в целом.  Неслучайно основатель современного азербайджанского государства Гейдар Алиев заявил , что «нашим величайшим историческим достижением является обретение государственной независимости».

Все наши сегодгяшние достижения связаны с последовательной реализацией внешнеполитического курса, определенного главой государства. Несмотря на наличие фактора внешней агрессии,  , сбалансированная и многоплановая внешняя политика, проводимая азербайджанским государством, может быть продемонстрирована в успехе укрепления репутации и значимости нашей страны в международной системе отношений.

Азербайджан, продвигая международные отношения и партнерство, продолжает искать пути удовлетворения потребностей национального прогресса, развивая взаимовыгодное сотрудничество на равной основе как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Таким образом, со всеми соседними государствами, разумеется, по всем известным причинам, сотрудничество в различных областях развивается успешно, за исключением Армении. Азербайджан предлагает свои транзитные возможности для реализации логистических проектов в коридорах Восток-Запад, Север-Юг, Юго-Запад. Продолжается реализация богатого энергетического потенциала нашей страны, и наряду с основным экспортным нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, Азербайджан принимает активное участие в диалоге прикаспийских государств, и это привело к подписанию в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, создающей условия для того, чтобы Каспий стал зоной мира, добрососедства и сотрудничества.

Накопленный таким образом внутренний потенциал постоянно используется Азербайджаном в различных международных организациях и инициативах. Таким образом, после непостоянного членства в Совете Безопасности ООН в 2012-2013 годах наша страна была избрана членом Экономического и Социального Совета ООН на 177 голосов на 2017-2019 годы. С 2019 года Азербайджан станет председателем Движения неприсоединения, второй по величине международной платформы, когда-либо присоединившейся к ООН в 2011 году. Тот факт, что относительно новый член организации готовится управлять им, является очень важным фактом. Наряду со значительным прогрессом в развитии сотрудничества с Европейским союзом, дальнейшее развитие взаимных контактов с НАТО, Шанхайской организацией сотрудничества, Лигой арабских государств, Африканским союзом и Соединенными Штатами Америки создает благоприятные условия для представления и защиты наших национальных интересов. В то же время официальный Баку очень активно сотрудничает в рамках международных структур. ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, СНГ, ГУАМ, Совет Европы  могут быть упомянуты только как часть этих многосторонних форматов.

Наша страна — это независимая, многогранная, сбалансированная. Под руководством Президента Ильхама Алиева активная внешняя политика, основанная на национальных интересах и защите наших намерениях  по всему миру известна.

Сегодня Азербайджан — это страна, которая способствует региональному сотрудничеству и имеет международную репутацию инициатора и участника крупных проектов. Внешнеполитические достижения нашей страны как надежного партнера, безусловно, основаны на сбалансированных отношениях с соседними странами и другими странами мира, установлении равноправного диалога и сотрудничества на основе взаимных интересов.

В число приоритетов внешней политики входят, в первую очередь, укрепление суверенитета и независимости нашей страны, устранение последствий военной агрессии Армении против Азербайджана и восстановление нашей территориальной целостности в рамках международно признанных границ. Кроме того, приоритетами являются продолжение реализации всех крупных международных проектов, являющихся инициатором и участником Азербайджана, а также дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми международными субъектами, включая государства, их союзы и международные организации.

Говоря о роли и месте Азербайджана в системе международных отношений, следует отметить, что в последние годы Баку стал одной из ведущих платформ для развития диалога между культурами, религиями и цивилизациями. «Бакинский процесс», инициированный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году, способствовал продвижению высочайших ценностей гуманизма на глобальном уровне.

Примечательно, что сегодняшняя дипломатия может остановиться на многовековом пути столкновения и повторить слова президента Ильхама Алиева на Глобальном Бакинском форуме в 2018 году: «Я думаю, что основатели Азербайджанской Демократической Республики могли стать свидетелями развития современного Азербайджана». они будут гордиться нами. Мы гордимся ими и показываем себя и всему миру, что они преуспевают только во времена независимости и собственной судьбы. Сегодня Азербайджан является ярким примером этого ».

 

Заур Мирза-заде