GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Создатели фильма о Ходжалинском геноциде удостоены высшей награды

 В Центре молодежного центра занятости города Друскининкай (Литва) состоялось награждение создателей документального фильма «Бесконечный коридор» высшей наградой Международного Фонда Евразия Пресс (МФЕП) «Карабах», сообщает Aktor.Az со ссылкой на Eurasia Diary

В мероприятии приняли участие главный герой фильма Ричардас Лапайтис, главный продюсер и режиссер Александр Брокас, организаторы показа, приглашённые гости, журналисты, и студенты, в общем, около 100 человек.

Организаторами мероприятия выступили МФЕП, Полиция города Друскининкай и молодёжный центр города Друскининкай.

Представитель МФП в Литве, военный журналист Ричардас Лапайтис поприветствовав всех гостей, объявил минуту молчания в память о жертвах страшной трагедии в Ходжалы, которой посвящен документальный фильм «Бесконечный коридор».

«Сегодня мы собрались на особое мероприятие! Фильм «Бесконечный коридор» хорошо известен во всем мире и международных кинофестивалях, но на юге Литвы фильм будет показан впервые. Ходжалинский геноцид стоит наравне с самыми большими трагедиями прошлого столетия. Все ходжалинцы лишились своего имущества, потеряли родной дом, город по-прежнему находится под оккупацией. Однако, ни один из убийц мирных жителей Ходжалы до сих пор не понес наказания, и несут ответственность только перед своей совестью», – сказал Ричардас Лапайтис.

Главный продюсер и режиссер фильма Александр Брокас отметил, что фильм рассказывает о проведенных Арменией этнических чистках, об убийствах невинных.

«Главная цель всего фильма это свидетельства оставшихся в живых, рассказы самих военных, очевидцев событий. Более четырёх лет длились съемочные работы, которые объединили кинооператоров из более чем 14 стран. «Бесконечный коридор» на английском языке озвучил известный британский актер, обладатель Оскара Джереми Айронс. Поверьте, для него это была очень сложная работа, и даже каждая запятая имела огромное значение. Я рад, что сегодня есть возможность показать «Бесконечный Коридор в городе Друскининкай. Еще раз спасибо Ричардасу за его огромнейший вклад при съемках фильма», – сказал Александр Брокас.

Ансамбль аккордеонистов и саксофонистов Лаздийской школы искусств «Жингсняй» (Žingsniai), победители многих республиканских конкурсов, исполнили композицию и начался показ фильма, который не оставил равнодушным никого. У многих зрителей в глазах стояли слёзы при виде жестокости, и горьких мучений безвинного азербайджанского населения, павших жертвой армянских вооружённых сил.

В своём выступлении, один из организаторов мероприятия, президент МФЕП Умуд Мирзаев рассказал насколько ему, очевидцу событий, трудно заново видеть на экране всё пережитое.

«Фильм «Бесконечный коридор» во многом освещает ситуацию вокруг совершённых актов вандализма. Когда я смотрю эти кадры, я заново переживаю ту боль, которую испытывал глядя на жестокость с которой убивали мирных жителей, только из-за того, что они были этническими азербайджанцами», – сказал Умуд Мирзаев .

Он поблагодарил всех присутствующих, всех тех, кто оказал поддержку в организации мероприятия и заявил, что показ фильма это неоценимый вклад в идею продвижения мира, в котором распространение объективной информации играет существенную роль.

В завершении мероприятия президент МФЕП вручил высшую награду «Карабах», подготовленную Международным Фондом Евразия Пресс, Александрасу Брокасу и Ричардасу Лапайтису, за храбрость и личный вклад в распространение объективной информации о реалиях карабахского конфликта и в процесс миростроительства.