DünyaGündəmManşetSiyasətVideo xəbərXəbər xəttiНА РУССКОМ

СКАНДАЛ:В парламенте Армении выступила трансгендер-ВИДЕО

Впервые с трибуны парламента Армении выступила женщина-трансгендер Лилит Мартиросян, что вызвало неоднозначную реакцию среди присутствующих.

Как сообщают армянские СМИ, в парламенте Армении в пятницу проводились общественные слушания на тему “Национальная повестка прав человека – мониторинг ООН”. В повестке значилось обсуждение вопросов реформирования судебно-правовой системы, а также защиты прав детей и людей с инвалидностью. Были приглашены представители общественных организаций, среди которых и “Сторона права”, главой которой является Лилит Мартиросян.Она представилась как глава общественной организации “Сторона права”.

“Прошу воспринимать меня как собирательный образ замученных, изнасилованных, подвергшихся физическому насилию, сожженных, раненых ножом, убитых, эмигрированных, подвергнувшихся дискриминации, бедных и безработных трансгендеров”, – заявила Мартиросян, выступая с трибуны парламента.

Однако о том, что выступает трансгендер, глава парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Наира Зограбян узнала только по ходу выступления, и была откровенно шокирована.

По ее словам, до революции сложно было представить, чтобы в парламенте Армении выступал трансгендер, и призвала инициировать законодательные изменения, гарантирующие гендерное равенство, исключающее проявления дискриминации.

Выступление Мартиросян, однако, вызвало неоднозначную реакцию среди участников обсуждений. В частности, глава комиссии Наира Зограбян выразила откровенное недовольство содержанием выступления трансгендера. Она напомнила, что заявленной темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей.

Выступление Мартиросян она сочла неуважительным по отношению к ней и к парламенту в целом.

“Никто не нарушает ваши права, но у нас есть четкая повестка и вы ее нарушаете. Это неуважение к комиссии и правам человека”, – подчеркнула она.

Мартиросян же заявила, что это очередное проявление дискриминации. Зограбян в ответ повысила тон и попросила освободить зал заседаний.