DünyaManşetSiyasətНА РУССКОМ

Роухани пока не принял отставку Зарифа

Министерство иностранных дел Ирана сообщило, что отставка главы ведомства Мохаммада Джавада Зарифа пока не принята президентом Ирана Хасаном Роухани, передает Aktor.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее о том, что отставка была утверждена, сообщил член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Джавад Карими Годуси. Официальный сайт президента Ирана не давал какой-либо информации по поводу Зарифа.

“Как объявила сегодня уважаемая администрация президента, эта отставка не была принята”, – сообщил во вторник официальный представитель МИД Бахрам Касеми в своем заявлении в Telegram-канале.

Он также призвал не верить различным анализам и толкованиям относительно возможных причин отставки министра, заявив, что Зариф разъяснил все сам на своей странице в Instagram.

Зариф заявил об отставке в своем Instagram в понедельник, отметив, что искренне извиняется за неспособность продолжать службу и за все недостатки во время службы. Министр возглавлял МИД Ирана с августа 2013 года, в его послужном списке — заключение соглашения по иранской ядерной программе.

Президент Ирана Хасан Роухани во вторник в ходе выступления перед сотрудниками банковского сектора Ирана напрямую не касался отставки Зарифа, однако указал на успехи иранской дипломатии.