DiasporGündəmManşetMüsahibəSağlıqНА РУССКОМ

Сабит Алиев: Зачем великому писателю нобелевская премия?! – Интервью

У всех азербайджанских писателей книги успешно читаются в электронных книгах мира. Сегодняшний наш гость , малоизвестен нашему  читателю, но очень известен русскоязычному читателю. Итак, ещё одна гордость Азербайджана, который живет за границей, Сабит Алиев.

Родился в 1977 году, в селе Карабаглы Сальянского района, Республика Азербайджан. Закончил школу в городе Ширван в 1993 году.

По профессии – врач. С 2005 года постоянно проживает в городе Москва.

Основатель компании Centr – Estet. Сертифицированный врач-имплантолог Франкфуртского и Венского Университета с 2013 года.

Автор трёх книг: «Чужой дом», «Не судьба», «Долгая дорога домой» и девяти рассказов.

С 2016 года является членом российских профессиональных литераторов.

Два рассказа «Последный день» , «Пионы» и «Путь к слову» были изданы в книге рассказов Москвы.

Все книги и рассказы переведены на Азербайджанский язык и продаются на всех электронных порталах мира.

Три рассказа «Исповедь», «Пионы» и «Мартовская оттепель» переведены на английский язык.

 

— Вы по профессии врач, и занимаетесь писательством. Это для вас как хобби или моральная потребность?

 

— Почему я начал писать ? Вопрос, который задаёт себе каждый пишущий человек, сидящий перед своей рукописью. И каждый из этих людей, я уверен, в восхищённом недоумении восклицает: «Какое счастье мне дано – заниматься таким делом».

Эгоизм чистой воды. Жажда выглядит умнее, желание чтобы о тебе говорили, помнили после твоей смерти…

Для меня было бы лицемерием считать это не мотивом. Но писатели, не одни. Мы делим это чувство с художниками, политиками и бизнесменами. Почти каждый человек, примерно в тридцать пять , утрачивает личные амбиции, и начинает жить в основном для других, мало по малу, задыхаясь от необходимой для жизни работы. Но среди них всегда есть меньшинство упрямых одаренных, которые полны решимости прожить свою жизнь до конца, и все писатели принадлежат именно к этому типу. Ведь жизнь —  это короткий отрезок времени, и после нас хоть что-то должно остаться.

Ещё, писательство меняет человека.. Ты пишешь не только когда сидишь за столом.. ты пишешь всегда. Твоя голова все время ищет сюжеты, личности, образы , фигуры, черты характера у окружающих тебя людей. Ты становишься больше слушателем, нежели лектором.

 

— Как вы думаете, какие тактичные шаги должны сделать писатели, чтобы привлечь внимание современных читателей?

 

— Читать или не читать? Человек принимает решение в первые 5-7 секунд, пробегая глазами начало книги . Сумеет ли завладеть его вниманием за эти мгновения писатель ?!

Думаю, это единственный вопрос на который писатель не находит ответа.

Люди обожают любовные истории. Во-первых, потому что все мы выросли на таких историях, а во-вторых, потому что из каждой истории мы привыкли извлекать какой-то урок. Вот почему большинство людей предрасположены к историям и охотно читают их.

Я сам сторонник русской классики, но большая часть моих знакомых людей вообще не читают классику и не собираются. В России, потенциальных читателей сто тысяч, причём когда-то мы считались самый читаемым населением мира. Как заинтересовать читателя?

 

— Интересны ли русским читателям иностранные писатели?

 

— Каждый из нас, я имею ввиду россиян, любит своих писателей больше,чем чужих.

А для русских: Толстой, Чехов, Булгаков, Достоевский – все они считаются национальной гордостью. Почему бы и нет? Лев Толстой все ещё считается самым читаемым писателем мира. Уверен, что ещё лет пятьсот так и будет. Он даже отказался от нобелевской премии. Правильно, зачем писателю такой величины нобелевская премия?

 

 

— Каким способом посодействовали социальные сети продвижению рассказа «Путь к слову»?

 

— Рассказ «Путь к слову» вышел месяц назад и его уже опубликовали в книге рассказов Москвы. Повествание идёт о молодом человеке и его замысловатом пути к писательству.

Социальные сети тоже помогают познакомить книгу с читателями. Мой рассказ «Исповедь», самый читаемый рассказ в сети. В нем я рассказал, что даже самого мягкого человека можно довести до преступления. Как одна случайность может изменить нашу повседневную жизнь.

 

— Мы хотели бы узнать о ваших творческих планах.

 

— На протяжении шести месяцев я пишу роман, действия которого происходят в Азербайджане, где у главного героя разразился конфликт с отцом, и о нелегком пути их примирения.

Очень надеюсь дописать его к 2021 году.

 

— Мы знаем, что  ваши книги продают онлайн. На каких сайтах можно их найти и почитать?

 

— С книгами можно познакомиться на электронных книжных сайтах таких как: Литрес , Bookmate и Mybook.

 

— Помогают ли социальные сети знакомить ваши книги с читателями?

 

— Знаете, социальные сети – это очень мощная сила, во всех смыслах.

Она и полезная и вредная. Лично я не смотрю телевизор уже три года, если хочу узнать что происходит в мире, захожу в ФБ и за час прочитаю все новости мира, во всяком случае самые важные новости мира.

Из минусов – занимает очень много времени. Поэтому люди перестали читать книги. Они готовы часами сидеть в Инстаграмме, но прочитать одну станицу книги затрудняются. Вообще работа над собой – это самая трудная работа, поэтому люди и сидят в соц.сетях.

 

Фуад Гусейнзаде