Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил президента США Джо Байдена посетить республику после того, как во время выступления перед сессией Генеральной ассамблеи ООН американский лидер призвал страны защищать права представителей ЛГБТ-сообщества в разных регионах, «от Чечни до Камеруна».
«Байден сделал настолько абсурдное заявление, в ответ на которое я могу только пригласить его в нашу республику, чтобы он воочию убедился, что в Чеченской Республике нет петухов и даже нет такого слова. Вместо них у нас куриные мужья», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.
Высказывание Байдена он охарактеризовал также как «странное» и «вздорное». По мнению главы Чечни, на своем посту американский президент уже делал «ряд нелепых заявлений и поступков».