İqtisadiyyatManşetTexnologiyaXəbər xəttiНА РУССКОМ

Facebook разместил CDN сервера в Азербайджане

Национальный магистральный интернет оператор Азербайджана – ООО “Azertelecom” подписал контракт с корпорацией Facebook о размещении CDN (content delivery network) кэш серверов Facebook в своем DATA-центре.

Как передает Aktor.Az, cогласно контракту, серверы компании были успешно установлены в DATA-центре компании Azertelecom, и начиная с 1 ноября оборудование было полностью введено в эксплуатацию.

Следует отметить, что установка CDN кэш серверов Facebook открывает огромные возможности перед местными пользователями Facebook в стране. Отметим, что размещение этих серверов в DATA-центре “Azertelecom”, в первую очередь, позволяет абонентам этой социальной сети мгновенно подключаться к контенту загружать ее гораздо легче и быстрее.

С другой стороны, трафик, необходимый для загрузки соответствующего контента, загружается уже не с серверов, расположенных за границей, а именно с серверов, установленных в Дата Центре компании “Azertelecom”. Это также приводит к улучшению качества требуемого контента.

Кроме того, новшество позволяет экономить приобретаемый за рубежом трафик, используя его более оптимально. Сотрудничество Azertelecom с Facebook делает доставку контента пользователям этой популярной в Азербайджане социальной сети беспрепятственной, быстрой и доступной. Это также ускоряет процесс обработки данных.

О компании Azertelecom:

ООО «Аzertelecom” является динамично развивающимся телекоммуникационным оператором. Компания была основана в 2008 году, и такие услуги, как оптовый интернет, услуги по выделенным линиям, передача данных в сетях мобильной и фиксированной связи, международный транзит, SIP-телефония, FTTB (оптическое волокно до здания), услуги Дата Центра, VPN (виртуальная частная сеть), VoIP (передача голоса по протоколу IP), защита от DDOS атак и т. д. входят в перечень предлагаемых услуг. Компания “Azertelecom” продолжает свою деятельность в направлении предоставления клиентам инновационных и высококачественных телекоммуникационных услуг.