DünyaGündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

В Киргизии задержали террориста

Задержан прошедший боевую подготовку в Сирии террорист, прибывший в Киргизию для совершения терактов, сообщает в четверг пресс-служба Госкомитета нацбезопасности республики, передает РИА Новости.

 

“Органами ГКНБ Кыргызской Республики в рамках продолжающихся контртеррористических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению подрывной деятельности международных террористических организаций задержан член международной террористической организации (МТО), гражданин “А.А.”, 1994 г.р., уроженец Джалал-Абадской области”, — сообщает пресс-служба.
Органами нацбезопасности выявлено, что в 2012 году задержанный прошел диверсионно-террористическую подготовку в одном из лагерей боевиков в Сирии и принимал участие в боевых действиях против правительственных войск. “По указанию главарей МТО “А.А.” прибыл в Кыргызскую Республику и стал активно готовиться к совершению диверсионно-террористических акций, находясь в так называемом “режиме ожидания”, — отметили в пресс-службе.
Возбуждено уголовное дело по статье “Наемничество” УК республики, задержанный помещен в СИЗО ГКНБ.
В настоящее время на территории Сирии и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся свыше полутысячи граждан Киргизии, в том числе несовершеннолетние дети. В прошлом году МВД страны выявило свыше 200 фактов вербовки граждан Киргизии для участия в боевых действиях за рубежом. По статье “наемничество” осуждены несколько десятков граждан.